在表中的每个没有数字的格内各填入一个数,使每行、每列及每条对角线的三个格中的三数之和,都等于19.95时那么,画有“?”

在表中的每个没有数字的格内各填入一个数,使每行、每列及每条对角线的三个格中的三数之和,都等于19.95时那么,画有“?”的格内所填的数是多少?
4.33
8.80
王LM是偶一个人的 1年前 已收到2个回答 举报

O猪猪 幼苗


解题思路:使每行、每列及每条对角线的三个格中的数之和都等于19.95.那么最中间的数就是19.95÷3=6.65;由此求出第二列第一个数;再根据第一行的数求出“?”的数.

中间的数是19.95÷3=6.65,
因而第二列第一个数是:19.95-6.65-8.80=4.50;
?=19.95-4.33-4.50=11.12.
答:画有“?”的格内所填的数是11.12.

点评:
本题考点: 奇阶幻方问题.

考点点评: 解决此题的关键确定中间数,利用幻和推出其它数;中间数=和÷3.


6

古龙刀客 幼苗


将7个空设为未知数,根据3行3列两条对角线可列出8个方程,可以解出右上角的数字


2