乐乐服装公司进了一批儿童服装,按40%的利润定价,当销售出这批服装的90%以后,剩下的儿童服装全部按定价的五折销售,这批

乐乐服装公司进了一批儿童服装,按40%的利润定价,当销售出这批服装的90%以后,剩下的儿童服装全部按定价的五折销售,这批儿童装全部销售完后实际可获利百分之几?
zmj1981008 1年前 已收到2个回答 举报

zx19850710 幼苗


解题思路:把进价看作单位“1”,则利润为1×40%=0.4,定价为1+0.4=1.4,根据题意,这批儿童装全部销售完后获利[1.4×90%+1.4×(1-90%)×50%,列式为[1.4×90%+1.4×(1-90%)×50%-1×1]÷(1.4×1),计算即可.

五折=50%,设进价为单位“1”,利润为1×40%=0.4,定价为1+0.4=1.4
[1.4×90%+1.4×(1-90%)×50%-1×1]÷(1×1)
=[1.26+0.07-1]÷1
=0.4÷1
=33%
答:这批儿童装全部销售完后实际可获利33%.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题解答的关键在于把进价看作单位“1”,表示出利润与定价,根据题意,列式计算.


10

timespan 幼苗


(1+40%)*90%+(1+40%)*50%*10%-1=1.26+0.07-1=33%
按40%的利润全部出售才可获利40%,出售90%可获利36%
剩下10%按40%利润价的五折出售则原获利减少.应该为33%!
对滴
老师讲过了


1