一条铁丝长a米,第一次用去它的一半多2米,第二次用去剩下的一半少1米,两次共用去铁丝多少米?

一条铁丝长a米,第一次用去它的一半多2米,第二次用去剩下的一半少1米,两次共用去铁丝多少米?
过程啊
angel_555 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈48f7 花朵


第一次用去a/2+2
第二次用去:[a-(a/2+2)]/2-1
两次共用去铁丝a/2+2+[a-(a/2+2)]/2-1=3a/4


8

垃圾何vv 幼苗


第一次用去:a/2+2
第二次用去:[a-(a/2+2)]/2=a/4-1
两次共用去铁丝a/2+2+a/4-1=1+3a/4


1