工程力学力学分析计算方法以前的工程力学力学分析都还给教师还得差不多了,有没有大神给我引引路,帮我把这道题的计算过程算算,

工程力学力学分析计算方法
以前的工程力学力学分析都还给教师还得差不多了,有没有大神给我引引路,帮我把这道题的计算过程算算,

注:AB竿是一个整体,那个铰链连接是连接CD竿的
一千以后的我 1年前 已收到1个回答 举报

maladuo 幼苗


如果忽略CD杆的重力,那么CD杆是二力杆,则CD杆受力方向为沿CD方向.对AB杆力矩平衡就很容易求的CD杆的受力.

1年前 追问

10

一千以后的我 举报

CD竿忽略重力,能不能给个计算过程,结果不重要,哪怕用字母代表也可以。谢谢了

举报 maladuo

设:CD杆受力为:F 则由AB杆力矩平衡可得:F*ADsin12°=80*AB/2 解得:F=80*AB/2ADsin12°