一道物理关于简谐震动的题一长方体木块漂浮在水面上,现将物块向下摁一个很小的距离,放手后,木块的运动是否是简谐运动?已知木

一道物理关于简谐震动的题
一长方体木块漂浮在水面上,现将物块向下摁一个很小的距离,放手后,木块的运动是否是简谐运动?已知木块浸入水部分的横截面积为S,水的密度为ρ.
roseyou 1年前 已收到2个回答 举报

丫头crystal 春芽


简谐振动:
1、质点在A、B两点之间往复运动;
2、运动中质点所受合力,其大小与质点到 AB 中点(即平衡位置)的距离成正比,其方向始终指向此平衡位置.
简谐振动中,系统的能量是守恒的.简单来说就是,质点每次回到平衡位置时,都具有相同的速度大小.
木块受力分析,若不考虑任何阻力:
设木块漂浮时,浸入水中的深度为 h0,则:
重力 G = 浮力 F = ρgV = ρgS·h0
设运动中木块浸入水中的深度为 h (变量):
F = ρgS·h
合力 = F - G = ρgS·(h - h0)
显然合力大小与距离 |h - h0| 成正比.
h = h0 时,合力 = 0 ,木块处于平衡位置;
h > h0 时,合力向上;h < h0 时,合力向下:方向恒指向平衡位置.所以,不考虑阻力时,木块一定做简谐振动.
但是水会对木块产生阻力,这个阻力与木块的速度(包括大小和方向)有关,它一直为木块减速,而不会加速.这造成系统能量的流失,木块的速度终究会减为零.因此不是简谐振动.
除非是做近似考虑.比如阻力很小,可以忽略不计;并且考察的时间不太长(因为阻力毕竟存在,而且其效果会随着时间累加).我想“摁一个很小的距离”有可能是出于这种考虑,因为这样可以使木块的运动速度很小,而阻力大小又取决于速度大小.


10

LT-31 幼苗


如果不考虑,水面的波动的话,是的。
初始时刻守合外力为0,以这个为原点,如果木块在z方向上位移为s;
z方向受力的合力为 f=-pS*s*g=-k*s 跟弹簧一样
ms‘’=-ks
s(t)=sin[(k/m)^1/2 *t]
楼上说也是,还不能考虑水的阻力


0