有两个数,它们相加的和是252,其中一个数末位上的数字是“0”.如果去掉这个“0”,就正好等于另一个数的一半.那么这两个

有两个数,它们相加的和是252,其中一个数末位上的数字是“0”.如果去掉这个“0”,就正好等于另一个数的一半.那么这两个数相乘的积是______.
rzh168 1年前 已收到3个回答 举报

zhangxinhao22 幼苗


解题思路:根据题意可知,一个数末位上的数字是“0”.如果去掉这个“0”,那么这个数就缩小10倍,正好是另一个数的一半,即一个数缩小10倍是另一个数的一半,可以得出一个数是另一个数的10÷2=5倍,由和倍公式可以求出这两个数,即可求出它们的积.

根据题意可得一个数是另一个数的10÷2=5倍,由和倍公式可得:
较小数是:252÷(5+1)=42,较大数是:252-42=210,
那么它们的积是:42×210=8820.
故填:8820.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 根据题意,可以得出两个数之间的倍数关系,再根据和倍公式进一步解答即可.


7

f7236685654 幼苗


设其中一个数为x。 另一个数则为:x/10 *2 = x/5
x+x/5 = 252
6x = 1260
x = 210
另一个数为:210/5 = 42


0

nckny 幼苗


210 和 42


0