物理光的反射的题 太阳光与水平地面的夹角A是15°,要使太阳光竖直照亮井底,平面镜与水平地面的夹角是多少度?我得的数和答

物理光的反射的题
太阳光与水平地面的夹角A是15°,要使太阳光竖直照亮井底,平面镜与水平地面的夹角是多少度?
我得的数和答案不一样
我得52.5°
_CLM 1年前 已收到1个回答 举报

guaichenzi 幼苗


根据反射定律,见图(1、2、3、4、5是角度)
1=2
2+5=3+5(都为90度)
所以
2=3
1=3
则1+4+3=90度
1=37.5度
1+4=52.5度
答:平面镜与水平面成52.5度


2