太阳光与水平地面成30°角入射,要使太阳光沿检查井照亮井底,在井口处应怎样放置平面镜?

太阳光与水平地面成30°角入射,要使太阳光沿检查井照亮井底,在井口处应怎样放置平面镜?
怎么也想不明白,希望大家说细点……谢!
KidaLinGeYo 1年前 已收到1个回答 举报

to小刺猬 幼苗


平面镜应与水平面成60度.
因为入射光线与水平面成30度,反射光线与水平面成90度(因为井是垂直与水平面的),所一反射角与入射角的和是30+90=120度,法线与入射光线夹角就是120/2=60度,于是法线与水平面夹角为60-30=30度,方向偏下,而平面镜是与法线垂直的,于是平面镜与水平面成90-30=60度,方向偏上.


9