(2012•牡丹江)抛物线y=ax2+bx+c与x轴的公共点是(-1,0),(3,0),则这条抛物线的对称轴是直线(  

(2012•牡丹江)抛物线y=ax2+bx+c与x轴的公共点是(-1,0),(3,0),则这条抛物线的对称轴是直线(  )
A. 直线x=-1
B. 直线x=0
C. 直线x=1
D. 直线x=3
流苏家的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

净单 幼苗


解题思路:因为点A和B的纵坐标都为0,所以可判定A,B是一对对称点,把两点的横坐标代入公式x=
x1+x2
2
求解即可.

∵抛物线与x轴的交点为(-1,0),(3,0),
∴两交点关于抛物线的对称轴对称,
则此抛物线的对称轴是直线x=[−1+3/2]=1.
故选C.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点,以及如何求二次函数的对称轴,对于此类题目可以用公式法也可以将函数化为顶点式来求解,也可以用公式x=x1+x22求解,即抛物线y=ax2+bx+c与x轴的交点是(x1,0),(x2,0),则抛物线的对称轴为直线x=x1+x22.


9

fnail 幼苗


因为抛物线y=ax^2+bx+c与x轴的公共点的横坐标是-1,3
所以 x1=-1,x2=3
则0=(x+1)(x-3)
0=x^2-2x-3
所以抛物线y=x^2-2x-3
对称轴为 直线x=-b/2a=1


2