(2012•牡丹江)抛物线y=ax2+bx+c与x轴的公共点是(-1,0),(3,0),则这条抛物线的对称轴是直线(  

(2012•牡丹江)抛物线y=ax2+bx+c与x轴的公共点是(-1,0),(3,0),则这条抛物线的对称轴是直线(  )
A. 直线x=-1
B. 直线x=0
C. 直线x=1
D. 直线x=3
basisnewcomer 1年前 已收到3个回答 举报

titi417 幼苗


解题思路:因为点A和B的纵坐标都为0,所以可判定A,B是一对对称点,把两点的横坐标代入公式x=
x1+x2
2
求解即可.

∵抛物线与x轴的交点为(-1,0),(3,0),
∴两交点关于抛物线的对称轴对称,
则此抛物线的对称轴是直线x=[−1+3/2]=1.
故选C.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点,以及如何求二次函数的对称轴,对于此类题目可以用公式法也可以将函数化为顶点式来求解,也可以用公式x=x1+x22求解,即抛物线y=ax2+bx+c与x轴的交点是(x1,0),(x2,0),则抛物线的对称轴为直线x=x1+x22.


6

lifang1982 幼苗


直线x=(-1+3)/2,即直线x=1.


2

DαηηУ 幼苗


解法一:分析:抛物线过点A(-1,0),B(3,0),纵坐标相等,它们是抛物线上的对称点,其对称轴是两点横坐标的平均数.
∵点A(-1,0),B(3,0)的纵坐标相等,
∴A、B两点是抛物线上的两个对称点,
∴对称轴是直线x=(-1+3)/2=1.
点评:解答此题利用二次函数的对称性容易解决.
解法二:分析:根据函数y=ax²+bx+c的图象与x轴...


2