化简求值:5ab2-{2a2b-3[ab2-2(2ab2+a2b)]},其中a,b满足|a+1|+(b-2)2=0.

自已 1年前 已收到8个回答 举报

zktc 春芽


解题思路:首先根据非负数的性质得到方程a+1=0,b-2=0,解方程求得a,b的值;再将代数式5ab2-{2a2b-3[ab2-2(2ab2+a2b)]}利用去括号、合并同类项法则化简,然后代入a,b的值求解即可.

原式=5ab2-{2a2b-3[ab2-4ab2-2a2b]},
=5ab2-{2a2b-3ab2+12ab2+6a2b},
=5ab2-2a2b+3ab2-12ab2-6a2b,
=-4ab2-8a2b;
∵|a+1|+(b-2)2=0,
∴a=-1,b=2,
∴原式=-4×(-1)×22-8×(-1)2×2=0.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了非负数的性质和整式的求值问题.注意熟悉去括号法则:++得+,--得+,-+得-,+-得-;合并同类项法则:把同类项的系数相加减,字母和字母指数的部分不变.化简求值题一定要两步走:先化简,再代值.


1

茄子开花21 幼苗


∵a,b满足|a+1|+(b-2)平方=0
a+1=0 b-2=0
∴a=-1 b=2
5ab平方-2a平方b-3[ab平方-2(2ab平方+a平方b)]
=5ab²-2a²b-3ab²+12ab²+6a²b
=14ab²+4a²b a=-1 b=2
=14*(-1)*2²+4*(-1)²*2
=-56+8
=-48


2

忘记爱你兵 幼苗


∵a+1=o, b-2=0, ∴a=-1, b=2,
∴原式=5ab²-2a²b-3ab²+6﹙2ab²+a²b﹚
=2ab²-2a²b+12ab²+6a²b
=14ab²+4a²b
=14×﹙-1﹚×2²+4×﹙-1﹚²×2
=-48


2

群伟 幼苗


原式化简为=14ab^2+4a^2b
因为|a+1|+(b-2)^2=0
所以|a+1|=0而且(b-2)^2=0
解得a=-1,b=2
代入化简后的式子,答案是-48


1

zhaojj1971 幼苗


5ab^2-2a^2b-3[ab^2-2(2ab^2+a^2b)]
=5ab^2-2a^2b-3(ab^2-4ab^2-2a^2b)
=5ab^2-2a^2b-3ab^2+12ab^2+6a^2b
=14ab^2+4a^2b
=ab(14b+4a)
由於|a+1|+(b-2)^2=0
故 a=-1 b=2
代入得 -2(14*2-4)=-48


0

ruoshui_2006 幼苗


由5ab²-2a²b-3[ab²-2(2ab²+a²b)]
=5ab²-2a²b-3(ab²-4ab²-2a²b)
=5ab²-2a²b-3ab²+12ab²+6a²b
=14ab²+4a²b
当|...


0

wht4101 幼苗


|a+1|+(b-2)平方=0则a+1=0 ,b-2=0
a=-1,b=2
多项式5ab平方-2a平方b-3[ab平方-2(2ab平方+a平方b)]=5ab^2-2a^2b-3[ab^2-2(2ab^2+a^2b)]
...


0

exin1688 幼苗


令|a+1|=0 ,(b-2)平方=0,得a=-1,b=2
将多项式化简得,2ab(7b+2a)=2*(-1)*2*[7*2+2*(-1)]=-48
即多项式的值为-48


0