简便运算 1. 11x13x10x(3/11-1/13)-120 2. (2890+5/6+7/8+7/10)/(5/6

简便运算 1. 11x13x10x(3/11-1/13)-120 2. (2890+5/6+7/8+7/10)/(5/6+7/8+7/10)
3. 1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90
songwukong 1年前 已收到1个回答 举报

summerghost 幼苗


1 11x13x10x(3/11-1/13)-120 =11x13x10x3/11-11x13x10x1/13-120=390-110-120=160.
2 (2890+5/6+7/8+7/10)/(5/6+7/8+7/10)=2890/(5/6+7/8+7/10)+1=2890/[(5*20+7*15+7*12)/120+1=1200+1`=1201
3 1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)+(1/8-1/9)+(1/9-1/10)=1-1/10=9/10

1年前 追问

7

songwukong 举报

第2题没懂起

举报 summerghost

(2890+5/6+7/8+7/10)/(5/6+7/8+7/10)= [2890+(5/6+7/8+7/10))/(5/6+7/8+7/10)=2890/(5/6+7/8+7/10)+1=[2890/(289/120)]+1=1200+1=1201