1.若以奇函数的定义域是R,则其图像具有什么特征?其图像过定点吗?

1.若以奇函数的定义域是R,则其图像具有什么特征?其图像过定点吗?
2.初中和高一所学过的基本函数中哪些可能是奇函数或偶函数?应附加什么条件?比如一元二次函数
liyifeng4869 1年前 已收到3个回答 举报

灵湖伊丹 幼苗


1 定义域是R时,图像关于原点对称,图像过定点(0,0).
2 常见奇函数:正比例函数(y=kx),正弦函数y=Asin(kx),注意正弦型函数y=Asin(kx+b)不一定是;正切函数,余切函数.
如果一元二次函数的对称轴位y轴的话就是偶函数,前提是定义域对称.
3 判断函数的奇偶性,首先要判断函数的定义域,是否关于y轴对称,是的话,在进行下一步判断,若f(-x)=-f(x),则为奇函数,若f(-x)=f(x)则为偶函数.


1

zbs11995544 幼苗


1 关于原点对称 过定点(0,0)
2 奇函数:f(x)=-f(-x)
偶函数 f(x)=f(-x)
自己推推吧,很简单的 这是最基本的


0

kelly0041 幼苗


奇函数f(0)=0
f(-x)=-f(x)
奇函数举例
y=3x^3
偶函数y=bx^2


0