5台粉碎机3小时可粉碎饲料37.5吨.照这样计算,12台同样的粉碎机每小时可粉碎饲料多少吨?

一心木 1年前 已收到2个回答 举报

xjww369 幼苗


解题思路:先求出1台粉碎机每小时可粉碎饲料的吨数,再求出12台同样的粉碎机每小时可粉碎饲料的吨数.

37.5÷5÷3×12,
=7.5÷3×12,
=2.5×12,
=30(吨),
答:12台同样的粉碎机每小时可粉碎饲料30吨.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 关键是先求出1台同样的粉碎机每小时可粉碎饲料的吨数,进而得出答案.


1

Champange 幼苗


30吨
设每台每小时可粉碎X吨,得
5*3X=37.5
解完得X=2.5
12台一小时可粉碎
12X=2.5*12=30吨


0