某二价金属的同位素的碳酸盐(MCO3)粉末4g,放到50mL 1mol/L的稀硫酸中,有无色略带酸味的气体缓慢

某二价金属的同位素的碳酸盐(MCO3)粉末4g,放到50mL 1mol/L的稀硫酸中,有无色略带酸味的气体缓慢生成,同时生成新的不溶物.向滤液中加入60mL 1mol/L得氢氧化钠溶液后,溶液的pH=7,求这种同位素的质量数;若其原子核内的中子数为质子数的1.5倍.通过计算确定
(1)该同位素原子核内的质子数和中子数并写出该原子组成符号
(2)该元素在周期表中的位置.
belief39 1年前 已收到1个回答 举报

y13058784190 幼苗


解题思路:根据MCO3与稀硫酸反应生成MSO4,参加该反应的硫酸为0.05L×1mol/L-0.03L×1mol/L,再利用M=[m/n]计算碳酸盐的摩尔质量,摩尔质量与相对分子质量的数值相等,结合M的原子核内的中子数为质子数的1.5倍,来确定原子及元素在周期表中的位置.

由题意可知,MCO3~MSO4~H2SO4,则n(MCO3)=n(H2SO4)=0.05L×1mol/L-0.03L×1mol/L=0.02mol,
则M(MCO3)=[4g/0.02mol]=200g/mol,
摩尔质量与相对分子质量的数值相等,
这种同位素的质量数为200-12-16×3=140,
答:这种同位素的质量数为140;
(1)设质子数为x,则中子数为1.5x,则x+1.5x=140,解得x=56,即为Ba元素,该原子符号为14056Ba,
答:该同位素原子核内的质子数为56,中子数为84,该原子符号为14056Ba;
(2)Ba的质子数为56,其原子结构中有6个电子层,最外层电子数为2,则在元素周期表中第二周期第ⅡA族,答:该元素在周期表中的位置为第六周期第ⅡA族.

点评:
本题考点: 位置结构性质的相互关系应用.

考点点评: 本题考查元素在周期表中的位置及原子构成,利用化学反应计算出元素的质量数是解答本题的关键,注意硫酸与碳酸盐反应后硫酸有剩余是解答中的易错点.


1