一道几何题,今天3点前答出在加50分!

灭害灵007 1年前 已收到1个回答 举报

听雨歌楼上1 幼苗


本题选(D).
设左侧大正方形边长为a,右侧最小正方形边长为b.
点G在DK上,易知⊿DCG∽⊿GPK,DC/CG=GP/PK.
即:a/(a-4)=(4+b)/b,化简得:a-b=4;
延长AE,PK,交于M,则:S⊿DEK=S梯形DAMK-S⊿DAE-S⊿EMK.
即:S⊿DEK=(AD+MK)*AM/2-DA*AE/2-EM*MK/2=(a+4-b)*(a+b+4)/2-a(a+4)/2-b*(4-b)/2
=2a-2b+8=2(a-b)+8=2*4+8=16.


2