甲、乙、丙、丁四个小朋友共有铅笔38支,乙比甲的一半多1支,丙比乙的一半多1支,丁比丙的一半多1支,甲、乙、丙、丁各有几

甲、乙、丙、丁四个小朋友共有铅笔38支,乙比甲的一半多1支,丙比乙的一半多1支,丁比丙的一半多1支,甲、乙、丙、丁各有几支笔?
58741 1年前 已收到1个回答 举报

相思馍卷菜 春芽


解题思路:此题可用方程解答,设甲的铅笔为x支,则乙有(12x+1)支,丙有[12×(12x+1)+1]支,丁有{12×[12×(12x+1)+1]+1}支,据此列方程解答即可.

设甲的铅笔为x支,由题意得:
x+([1/2]x+1)+[[1/2]×([1/2]x+1)+1]+{[1/2]×[[1/2]×([1/2]x+1)+1]+1}=38,
x+[1/2]x+1+[1/4]x+[3/2]+[1/2]×[[1/4]x+[3/2]]+1=38,
[7/4]x+[5/2]+[1/8]x+[7/4]=38,
[15/8]x+[17/4]=38,
15x+34=304,
15x=270,
x=18;
乙有:[1/2]x+1=[1/2]×18+1=10(支),
丙有:[1/2]×10+1=6(支),
丁有:[1/2]×6+1=4(支);
答:甲有18支笔,乙有10支笔,丙有6支笔,丁有4支笔.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是设出未知数,找准等量关系,列方程解答.


1