甲、乙、丙、丁四个小朋友共有铅笔38支,乙比甲的一半多1支,丙比乙的一半多1支,丁比丙的一半多1支,甲、乙、丙、丁各有几

甲、乙、丙、丁四个小朋友共有铅笔38支,乙比甲的一半多1支,丙比乙的一半多1支,丁比丙的一半多1支,甲、乙、丙、丁各有几支笔?
aavv 1年前 已收到5个回答 举报

liumantu 幼苗


解题思路:此题可用方程解答,设甲的铅笔为x支,则乙有(12x+1)支,丙有[12×(12x+1)+1]支,丁有{12×[12×(12x+1)+1]+1}支,据此列方程解答即可.

设甲的铅笔为x支,由题意得:
x+([1/2]x+1)+[[1/2]×([1/2]x+1)+1]+{[1/2]×[[1/2]×([1/2]x+1)+1]+1}=38,
x+[1/2]x+1+[1/4]x+[3/2]+[1/2]×[[1/4]x+[3/2]]+1=38,
[7/4]x+[5/2]+[1/8]x+[7/4]=38,
[15/8]x+[17/4]=38,
15x+34=304,
15x=270,
x=18;
乙有:[1/2]x+1=[1/2]×18+1=10(支),
丙有:[1/2]×10+1=6(支),
丁有:[1/2]×6+1=4(支);
答:甲有18支笔,乙有10支笔,丙有6支笔,丁有4支笔.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是设出未知数,找准等量关系,列方程解答.


8

zzylxj 幼苗


如果乙减去1支,丁减去1支,则总数=38-1-1=36支
并且此时甲是乙的2倍,丙是丁的2倍。
甲+乙+丙+丁=3×乙+3×丁=36
乙+丁=36÷3=12支
可能性如下:
乙0,丁12,甲0,丙24。乙、丁各加上减去的1支,甲乙丙丁:0、1、24、13
乙1,丁11,甲2,丙22。乙、丁各加上减去的1支,甲乙丙丁:2、2、22、12
乙2,...


2

专杀_脏3 幼苗


乙2丙22丁12


2

高新开发区 幼苗


甲为x只,乙为0.5x+1,丁和丙的数量和为38-1.5x-1=37-1.5x
丁和丙的数量必须为整数,所以,x的取值必须保证为偶数,甲为2,乙为2,满足题设,因为这样1.5t+1=34,t为丁的数量的话不取整;丁为22,丙为12
假如甲为4,乙为3,丁丙的数量和为31,那么丁为20,丙为11,满足题设;反之亦然,
假设甲为6,乙为4,
假设甲为8,乙为5,丁丙的数...


0

风中oo的雨 幼苗


题干具有对称性,那么,(乙、丁)比(甲、丙)的一半多两支。
x+1/2x+2=38 x=24
再将24拆成两个偶数,逐一讨论求解。


0