织一批布,第一天织了总数的[1/5],第二天织了100米,还剩下总数的[7/15].这批布一共多少米?

小虫567843 1年前 已收到1个回答 举报

liulonglin 幼苗


解题思路:把这批布的长度看作单位“1”,先根据第二天织布长度占的分率=布的总量-第一天织布占的分率-剩余布占的分率,求出第二天织布长度占的分率,也就是100米占总长度的分率,依据分数除法意义即可解答.

100÷(1-[1/5]-[7/15]),
=100÷([4/5]-[7/15]),
=100÷
1
3,
=300(米),
答:这批布一共300米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数乘法意义是解答本题的依据,关键是求出100米占总长度的分率.


3