织一匹布,第一天织了总数的五分之一,第二天织了100米,第二天织了100米,还剩下总的十五分之七

织一匹布,第一天织了总数的五分之一,第二天织了100米,第二天织了100米,还剩下总的十五分之七
这批不一共多少米?
米_13 1年前 已收到6个回答 举报

ltgsj 幼苗


这批布一共织了1-7/15=8/15
第一天织了1/5,则第二天第三天一共织了8/15-1/5=1/3
(100+100)/(1/3)=600米
这批布一共有600米


5

hongboy2 幼苗


设这匹布为x米
x/5+100+100=1-7*x/15
则 x=600


3

babyblue0410 幼苗


600米


2

不良牛歪歪 幼苗


设这匹布为x米
x/5+100+100=1-7*x/15
则 x=600


1

骑毛驴的美少女 幼苗


(100+100)/(1-1/5-7/15)=600米
总共600米


0

剑书生 幼苗


设这匹布总长为X

X=1/5X+100+100+7/15X
X=10/15X+200
1/3x=200
x=600


0