先化简,再求值:(a2b-2ab2-b3)÷b-(a+b)(a-b),其中a=[1/2],b=-1.

beerchen22 1年前 已收到1个回答 举报

罗小梅 幼苗


解题思路:根据多项式除单项式的法则,平方差公式化简,整理成最简形式,然后把a、b的值代入计算即可.

(a2b-2ab2-b3)÷b-(a+b)(a-b),
=a2-2ab-b2-(a2-b2),
=a2-2ab-b2-a2+b2
=-2ab,
当a=[1/2],b=-1时,
原式=-2×[1/2]×(-1)=1.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查多项式除单项式,平方差公式,运算时要注意符号的运算.


9