(2011•沙县质检)(1)先化简,再求值:(a2b-2ab2-b3)÷b-(a+b)(a-b),其中a=[1/2],b

(2011•沙县质检)(1)先化简,再求值:(a2b-2ab2-b3)÷b-(a+b)(a-b),其中a=[1/2],b=-1.
(2)解分式方程:[x/x+1+
x+2
x
=2
阿里阿朵 1年前 已收到1个回答 举报

DIEGOONE 幼苗


解题思路:(1)先进行整式的除法运算,再运用平方差公式展开,然后合并同类项,继而得出最简整式,最后代入a和b的值即可;
(2)观察可得最简公分母为x(x+1),方程两边同乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

(1)原式=a2-2ab-b2-(a2-b2)=a2-2ab-b2-a2+b2=-2ab,
当a=
1
2],b=-1时,原式=-2×[1/2]×(-1)=1;

(2)方程两边同乘x(x+1),得
x2+(x+1)(x+2)=2x(x+1),
解得x=-2.
将x=-2代入x(x+1)=2≠0.
所以x=-2是原方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程;整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算、化简求值及解分式方程.在进行整式的混合运算时,要注意公式的运用.解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解;解分式方程一定注意要验根.


10