一件工程,甲独做30天完成,乙独做20天完成,甲先做若干天后,乙接着做,甲乙共做了22天.甲乙各做了多少

一件工程,甲独做30天完成,乙独做20天完成,甲先做若干天后,乙接着做,甲乙共做了22天.甲乙各做了多少
(要有算式!)
narutoahui 1年前 已收到2个回答 举报

狂海一笑 幼苗


设甲做了X天
(1÷30)x+(22-x)×(1÷20)=1
x=6
乙:22-6=16(天)
答:甲做了6天,乙做了16天.
记得给我加分哦!


5

锁江月 幼苗


36


1