四面体P——ABC中,PA=PB=13,平面PAB⊥平面ABC,∠ABC=90°,AC=8cm,BC=6cm,求PC=?

她的喜好 1年前 已收到2个回答 举报

zhengyycn 幼苗


由两面垂直,又BC垂直两面交线AB,可得BC垂直面PAB,于是BC垂直PB.在直角三角形PBC中,PC^2=PB^2+BC^2=13^2+6^2=205,故PC=根号下205.


2

名字只是个符号 幼苗



1