四面体P——ABC中,PA=PB=13,平面PAB⊥平面ABC,∠ABC=90°,AC=8cm,BC=6cm,求PC=?

四面体P——ABC中,PA=PB=13,平面PAB⊥平面ABC,∠ABC=90°,AC=8cm,BC=6cm,求PC=?
平面与平面垂直有关问题
风雪雷东多 1年前 已收到1个回答 举报

zjxyyp659 果实


由两面垂直,又BC垂直两面交线AB,可得BC垂直面PAB,于是BC垂直PB.在直角三角形PBC中,PC^2=PB^2+BC^2=13^2+6^2=205,故PC=根号下205.


7