两块实验田,第一块3.5公顷,平均每公顷产小麦7200千克,第二块地有1.5公顷,共产小麦11250千克,这两块

两块实验田,第一块3.5公顷,平均每公顷产小麦7200千克,第二块地有1.5公顷,共产小麦11250千克,这两块
地平均每公顷产小麦多少千克
影音共赏 1年前 已收到4个回答 举报

有点恼火 幼苗


(7200*3.5 + 11250 ) / (3.5+1.5)
=(25200+11250) / 5
=36450 / 5
=7290 千克
即 平均……7290 千克


8

**不幸者 幼苗


(3.5x7200+11250)/(3.5+1.5)=7290(千克)


2

嘀咕猫 幼苗


(3.5*7200+11250)/(3.5+1.5)=7540千克


0

ken3357065 幼苗


第一、第二块共生产:7200×3.5+11250=36450千克。
这两块平均每公顷生产小麦:36450÷(3.5+1.5)7290千克。


0