几条数学题请问一下~~求过程!60分钟比( )长50%一个长方形面积是60平方米,被分成四个不同的三角形,绿色的三角形占

几条数学题请问一下~~求过程!
60分钟比( )长50%
一个长方形面积是60平方米,被分成四个不同的三角形,绿色的三角形占长方形面积的15%,红、蓝两个三角形的面积共是多少平方米?黄色三角形的面积是多少平方米?
60分钟比( )长20%
wh927 1年前 已收到4个回答 举报

hebg 幼苗


﹙1﹚60÷﹙1+50%﹚=40分钟
﹙2﹚题目不完整.请核对准确后,我为你解答.


2

小丸子0501 幼苗


60分钟比40分钟长50% 设比x分钟长50% 列示为(x+50%x)=60 x=40 或把比多少分钟看作为单位“1:” 知到单位“1”了就很好解题了 列示为:60÷(1+50%)=40
60分钟比50分钟长20%(这道题和上面那道题的解法一样)。
第二题的横线为180°,180°的15%为27° ,如果平均分的话,应该是每个三角形占25%,所以...


2

duduwu74 幼苗


1.设60min比x长50%。此题意思是说,60比x长50%x。
列式:60-x=50%x,解得x=40min。
同理,60min比50min长20%。
2.绿色面积=60×15%=9㎡
其余算不了,条件不够。


0

小脚丫QQ 种子


60分钟比40分钟长50% 设比x分钟长50% 列示为(x+50%x)=60 x=40 或把比多少分钟看作为单位“1:” 知到单位“1”了就很好解题了 列示为:60÷(1+50%)=40
60分钟比50分钟长20%(这道题和上面那道题的解法一样)。


0