某件商品的原价是m元,若按原价的八折出售,依然可获益n%,问这件的商品的进价是多少元?快

f13588 1年前 已收到4个回答 举报

阿扣 春芽


设进价为x元
则(m*0.8-x)/x*100%=n%
得x=0.8m/(1+0.0n)


10

恋上一条美人鱼 幼苗


80m/(100+n)


2

jackyhackTec 幼苗


(0.8m-进价)除以进价=n%


1

sindy2001 幼苗


设这件商品的进价为x元,(1+40%)x 80%-x=96. 1.4x*0.8-x分析:根据利润=售件-进价这个等量关系可列出方程. 解设原价为x 0.


1