(2a72•陵县二模)某种商品的标价为2aa元,按标价的八折出售,这时仍可盈利23%,则这种商品的进价是______元.

想入飞非 1年前 已收到1个回答 举报

playerboy 幼苗


解题思路:设每件的进价为x元,根据八折出售可获利25%,根据:进价=标价×8折-获利,可得出方程:200×80%-25%x=x,解出即可.

设每件的进价为x元,由题意得:
200×80%=x(1+20%),
解得:x=128,
故答案为:128.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,属于基础题,关键是仔细审题,根据等量关系:进价=标价×8折-获利,利用方程思想解答.


2