一个“220v 100w”的灯泡与一电阻串联,接220v的电源上,电阻消耗电功率10w,此时灯泡与电阻的总电功率是多少?

欢乐的忘忧草 1年前 已收到4个回答 举报

thunderer 春芽


根据220V 100W可以算出灯泡的电阻484欧
设电阻的阻值为R
它们的总功率就是220的平方/(484+R)
因为它们是串在一起的
所以R与总阻值R+484的比就等于电阻的功率与总功率的比
R/(R+484)=10/(220*220/(484+R))
这样就能算出R的值了,总功率就好办了吧


5

d8218 幼苗


很简单,你设灯泡电阻R1,电阻的电阻R2,由题很容易有:
P=u^2/R1 =>R1=U^2/P
则总电流I=220/(R1+R2)
则电路总功率P=I^2(R1+R2)=48400(R1+R2)
结果就不赘述了。


1

西魂 幼苗


220*220/100=484欧 【220/(484+R1)】^2 *R1=10
解出R1=61.47
总功率=220*220/(484+R1)=88.73W


0

楚楚宝贝 幼苗


根据"220V 100W"可以算出灯泡的电阻484欧
设电阻的阻值为R
它们的总功率就是220的平方/(484+R)
因为它们是串在一起的
所以R与总阻值R+484的比就等于电阻的功率与总功率的比
R/(R+484)=10/(220*220/(484+R))
R=23.04
P=95.46


0