已知:α,β为锐角,且3sin2α+2sin2β=1,3sin2α-2sin2β=0.求证:α+2β=π2.

sun0king 1年前 已收到1个回答 举报

第二个好人 花朵


解题思路:欲证:α+2β=
π
2
.往往通过转化为证明其某一三角函数值是一个特殊值得到证明,利用题中的两个关系,我们先求sin(α+2β)的值即可解决问题.

由3sin2α+2sin2β=1,得:3sin2α=cos2β.
由3sin2α−2sin2β=0,得:sin2β=
3
2sin2α=3sinαcosα.
∴sin22β+cos22β=9sin2αcos2α+9sin4α
∴9sin2α=1.
∴sinα=[1/3](α为锐角)
∴sin(α+2β)=sinαcos2β+cosαsin2β=sinα(3sin2α)+cosα(3sinαcosα)
=3sinα(sin2α+cos2α)=3sinα=1
∴α+2β=
π
2.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题主要考查了同角三角函数基本关系的运用以及二倍角公式,证明的关键是求出sin(α+2β),是一道三角变换的中档题.

1年前 追问

2

sun0king 举报

能不能把=cosα(1-2(sinβ)^2)-sinαsin2β =cosα(3(sinα)^2)-sinα(3*sin(2α)/2) =3sin(2α)sinα/2-3sin(2α)*sinα/2 每一步怎么来的解释一下,感激不尽