已知:α,β为锐角,且3sin2α+2sin2β=1,3sin2α-2sin2β=0.求证:α+2β=π2.

有想法的小人物 1年前 已收到1个回答 举报

ccnptobe 幼苗


解题思路:欲证:α+2β=
π
2
.往往通过转化为证明其某一三角函数值是一个特殊值得到证明,利用题中的两个关系,我们先求sin(α+2β)的值即可解决问题.

由3sin2α+2sin2β=1,得:3sin2α=cos2β.由3sin2α−2sin2β=0,得:sin2β=32sin2α=3sinαcosα.∴sin22β+cos22β=9sin2αcos2α+9sin4α∴9sin2α=1.∴sinα=13(α为锐角)∴sin(α+2β)=sinαcos2β...

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题主要考查了同角三角函数基本关系的运用以及二倍角公式,证明的关键是求出sin(α+2β),是一道三角变换的中档题.


8