1、某水果如果每千克盈利10元,每天可售出500千克,每千克涨价一元,日销售量减少20千克,要保证盈利6000元,又要是

1、某水果如果每千克盈利10元,每天可售出500千克,每千克涨价一元,日销售量减少20千克,要保证盈利6000元,又要是顾客得到实惠,每千克水果应涨价多少元?
2、2008年内初班招收人数500人,计划在2010年招生结束后,三年招生总人数达到4500人,求平均每年的增长率.
3、将进价40元的商品按50元求售时、每月能卖出500个,已知该商品每涨价2元,其销售量就减少20个,为保证每月8000元利润、单价应定为多少元?
模拟城市 1年前 已收到1个回答 举报

圣西罗的中肥肥 幼苗


1.设每千克水果上涨X元
(10+X)(500-20X)=6000
X²-15X+50=0
(X-5)(X-10)=0
X1=5,X2=15
为了顾客实惠,应上涨5元
2.设每年增长率为X
500+500(1+X)+500(1+X)²=4500
X²+3X-6=0
X1=(√33-3)/2,X2=(-√33-3)/2(舍)
3.设单价为X元
(X-40)〔500-20(X-50)/2〕=8000
(X-40)(1000-X)=8000
X²-140X+4800=0
(X-60)(X-80)=0
X1=60,X2=80


3