一群人住宿,若每个房间住3人 则多8人 若每个房间住5人 则有个房不足5人 问旅行团住多少个房间 有多少人

一群人住宿,若每个房间住3人 则多8人 若每个房间住5人 则有个房不足5人 问旅行团住多少个房间 有多少人
用一元一次不等式,是一元一次不等式!
是一元一次不等式
law27 1年前 已收到8个回答 举报

游一魂 幼苗


房间数:X
人数:
=3X+8
3X+8<5X+5
3X-5X<5-8
-2X<-3
X>1.5
X=2
2个房间,3*2+8=14个人

1年前 追问

3

law27 举报

人数设什么??

举报 游一魂

人数设3x+8

yangtaihei 幼苗


设有X房间
则总共有3X+8人
因为每个房间住5人 有个房不足5人
则5X>3X+8>5(X-1)
得出13/2>X>4
所以X有二个取值5、6
当X=5时3X+8=23
当X=6时3X+8=26


2

重庆英语671 幼苗


设房间有χ个,
5(χ-1)<(3χ+8)<5χ
解得4<χ<6.5
χ=5或χ=6
人数为3χ+8
所以是5个房间,23个人,6个房间的不对


2

RendezvousLondon 幼苗


设有x房间,y人
3x+8=5x-5
y=3x+8
这个明显和不等式没关系。。。。


1

JAHY 幼苗


设房x,人y y=3x+8 5x>y 5(x-i)


1

448900708 幼苗


3x + 5 = 5 * 4 + 1 21 16
3x + 5 = 5 * 4 + 2 22 17
3x + 5 = 5 * 4 + 3 23 18 *****
3x + 5 = 5 * 4 + 4 24 19


0

hh还要发言 幼苗


设共住 X个房间,则有:3X+8<5X,得X>4
取X=5,得3X+8=3×5+8=23,5×5=25>23,符合题意,即共有23人,住5间房;
取X=6,不符题意,舍


0

liangg101 幼苗


X个房间 有Y人,
3X+8=Y
5X+1=Y/5X+2=Y/5X+3=Y/5X+4=Y
X取整数
得出X=3/2,Y=17/14


0