三角形ABCD是等腰直角三角形,AB=AC,D是斜边BC上的中点,E,F分别是AB,AC边上的点,且DE垂直于DF,若B

三角形ABCD是等腰直角三角形,AB=AC,D是斜边BC上的中点,E,F分别是AB,AC边上的点,且DE垂直于DF,若BE=12,CF=5,求三角形DEF的面积
0大前门0 1年前 已收到3个回答 举报

阅读一下 幼苗


1)三角形AED和CFD中
角DAE=45 角DCF=45
AD=CD(等腰直角三角形)
角EDA+角ADF=90 角FDC+角ADF=90 所以 角EDA=角FDC
所以 三角形AED和CFD全等(角边角)
2)所以
AE=CF=5 ED=FD(三角形EDF为等腰直角三角形)
3)AB=AE+EB=12+5=17
AB=AC=17
AF=AC-CF=12
三角形AEF中 EF=根号(5^2+12^2)=13
4)在等腰直角三角形DEF中,EF=13
Sdef=13*13/2*1/2=42.25


6

wwtiger 幼苗


设AB=AC=x,则BD=CD=x/√2,
因为三角形ABC是等腰直角三角形,则角B=角C=45°
由余弦定理可得:
FD²=CF²+CD²-2*CF*CD*(√2/2)
,同理可求 DE²
最后在三角形FAE和三角形DEF中有 EF²=AE²+AF²=DE²+DF²,...


2

happy196888 幼苗


最好发个图出来啊


1