因式分解x^3-81x

深海很深 1年前 已收到3个回答 举报

zhangpengpeng 幼苗


x^3-81x
=x(x^2-81)
=x(x+9)(x-9)


10

ljw198753 幼苗


=x(x+3)(x-3)(x^2+9)


1

coin3344 幼苗


x^3-81x
=x(x+9)(x-9)


0