下列各题中的两种量是不是成比例,成什么比,请说明理由.

下列各题中的两种量是不是成比例,成什么比,请说明理由.
1天数一定,每天烧煤梁和烧煤总量 2圆的直径和面积.3在一定的距离里,车轮周长和它转动的圈数.4总路程一定,已行路程与未行路程5正方形的表面积和其中一个面的面积.
剥毛扒皮看ww 1年前 已收到2个回答 举报

飞天老虎2 幼苗


1天数一定,每天烧煤量和烧煤总量
成正比例.烧煤总量/每天烧煤量=天数(一定),所以每天烧煤量和烧煤总量成正比例.
2圆的直径和面积.
不成比例.因为直径和面积的比值或乘积都不是一定的.所以圆的直径和面积不成比例.
3在一定的距离里,车轮周长和它转动的圈数.
成反比例.因为车轮周长*它转动的圈数=距离(一定),所以车轮周长和它转动的圈数成反比例.
4总路程一定,已行路程与未行路程
不成比例.因为已行路程+未行路程=总路程一定.是和一定,不是积或比值一定,所以已行路程与未行路程不成比例.
5正方体的表面积和其中一个面的面积.
成正比例.因为正方体的表面积/其中一个面的面积=6个面(一定),所以正方体的表面积和其中一个面的面积成正比例.
这可是最先回答的哟.祝进步!


9

greenorchid 花朵


1) 烧煤总量÷每天煤量=天数(一定),所以每天烧煤量和烧煤总量成正比例
2)面积÷半径=半径×pai(不一定),所以直径和面积不成比例
3) 车轮周长×转数=路程(一定),所以车轮周长和它转动的圈数成反比例
4) 已行路程+未行路程=总路程(一定),所以已行路程和未行路程不成比例
5)正方体表面积÷其中一个面积=6(一定),所以表面积和其中一个面的面积成正比例...


0