5年级应用题. 树上有松鼠和百灵鸟共10只,总共有32条腿.树上有松鼠和百灵鸟各多少只?

5年级应用题. 树上有松鼠和百灵鸟共10只,总共有32条腿.树上有松鼠和百灵鸟各多少只?
5年级应用题. 树上有松鼠和百灵鸟共10只,总共有32条腿.树上有松鼠和百灵鸟各多少只?
用方程做.说说做题的步骤,必好评
smkb 1年前 已收到6个回答 举报

1号中子弹 春芽


解 设有松鼠X只,百灵10-X.
4X+(10-X)2=32
答案自己算吧.


7

ωǒ︶ε︶ 幼苗


松鼠6只百灵鸟4只


2

h1cj4fd 幼苗


设鸟为X,松鼠为10-X,2X+4x(10-X)=32 2X+40-4X=32 2X=8 X=4 10-X=10-4=6,所以松鼠六只,百灵鸟四只


2

7507rizhao 幼苗


假设全是松鼠
那么就有4×10=40只退
但是与题意不符
多算了40-32=8只腿
1只百灵鸟比1只松鼠少2只脚,
这多算的8支腿是百灵鸟的
所以百灵鸟有8÷2=4只
松鼠有10-4=6只
标准解答为:
假设全是松鼠
百灵鸟:(10×4-32)÷(4-2)
=8÷2
...


2

zhoulin95 幼苗


设松鼠X 只鸟y 只
4x +2y =32
x +y =10
解得x =6
y =4


1

紫杉木2001 幼苗


鸡兔同笼啊


0