若m等于(a加1)的平方(a减1)的平方,n等于(a的平方加a加1)(a的平方减a加1)且a不等于0,是比较m,n的大小

621811 1年前 已收到1个回答 举报

ww大 幼苗


m-n=(a+1)^2(a-1)^2-(a^2+a+1)(a^2-a+1)=(a^2-1)^2-(a^2+1)^2+a^2=-4a^2+a^2=-3a^2

1年前 追问

1

621811 举报

为什么=(a+1)^2(a-1)^2等于(a^2-1)^2

举报 ww大

(a+1)^2(a-1)^2=[(a+1)(a-1)]^2=(a^2-1)^2