1/2m^2-1/2m怎么配方?求出最小值

米兰111 1年前 已收到2个回答 举报

广州looloo仔 幼苗


1/2m^2-1/2m
=1/2(m²-m)
=1/2(m²-m+1/4-1/4)
=1/2(m-1/2)²-1/8
所以
m=1/2时取最小值-1/8.


10

啪的一声 幼苗


1/2m^2-1/2m=1/2(m^2-m+1/4)-1/8=1/2(m-1/2)^2-1/8
最小值是-1/8


0