(用算术或一元一次方程)兔子跑三步的时间狗跑两步,兔子跑九步的距离狗需要跑五步.现在兔子已跑出三十米,狗开始追兔子.兔子

(用算术或一元一次方程)
兔子跑三步的时间狗跑两步,兔子跑九步的距离狗需要跑五步.现在兔子已跑出三十米,狗开始追兔子.兔子再跑多远,狗可以追到它?
肾气 1年前 已收到1个回答 举报

fishlucky 幼苗


可以 考虑 兔子跑9步,也就是 3个3步,狗跑了 6步.所以9步的距离,5步就到了.
所以,狗追上了一步.兔子跑了30米,也就是 狗 要比兔子多跑30米.这30米 和狗的一步,和兔子跑了多远,和狗的另外5步成正比关系.
所以:兔子跑了 的距离 = 30/1*5=150米.
方程设:兔子跑了 x米 狗追上了兔子,所以 可以知道 狗跑了 x+30米
所以:根据上边的分析,所以:x/(x+30)=5/6 解方程得到:x=150米 .
这样看 好像 不如,算数方法 来的 简明.


9