如下!.飞艇是靠空气的浮力升空飞行的,所以飞艇相对于现代喷气飞机来说节能性比较好,而且对环境破坏也小.最大的软式飞艇是美

如下!.
飞艇是靠空气的浮力升空飞行的,所以飞艇相对于现代喷气飞机来说节能性比较好,而且对环境破坏也小.最大的软式飞艇是美国海军的ZPG3----WS型飞艇.该船长123m,直径26m,体积为43000立方米.它飞行时受到空气浮力是多大?若飞艇自重15t,它最多可装载的货物是都少t?(g取10N/kg,空气密度为1.29千克每立方米)
zuojunhao 1年前 已收到3个回答 举报

stillwpl 幼苗


1.F浮=p空气gV艇=1.29* 10 * 43000=554700N
2.对飞艇作受力分析,受向下的重力G+G物,受向上的浮力,
浮力=G+G物
G=15t * 10N/kg=150000N
∴G物=F浮-G=554700-150000=404700kg


1

117128 幼苗


船体积V=43000,受浮力43000*1.29*10=554700N
船重150000N,可载物554700-150000=404700N 为40.47t


0

lxyhj 幼苗


简单。
长和直径没用。
浮力=体积*空气密度*g
重力+货物=浮力


0