Come here!...有一飞艇在空气中受到的浮力是1290牛,则飞艇的体积有多大?(空气密度=1.29 kg/立方米

Come here!...
有一飞艇在空气中受到的浮力是1290牛,则飞艇的体积有多大?
(空气密度=1.29 kg/立方米)
381093677 1年前 已收到1个回答 举报

erery 幼苗


是阿基米德原理啊.
阿基米德原理的内容:浸入液体中的物体受到向上的浮力,浮力的大小等于它排开的液体受到的重力.
数学表达式:F浮=G排=ρ涂·g·V排.
单位:F浮———牛顿,ρ涂——千克/米3,g%%——牛顿/千克,V排———米3.
浮力的有关因素:浮力只与ρ液,V排有关,与ρ物(G物),h深无关,与V物无直接关系.
适用范围:液体,气体.
三,推导阿基米德原理
根据浮力产生原因——上下表而的压力差:
p=ρ液gh1,=ρ涂gh2=ρ液g(h1+l).
F浮=F向上-F向下=pl2-l2=ρ液g[h1-(h1+l)]l2=ρ液·g·V排.
这个也适用于空气.
g取9.8
1290=ρgv排
v=102立方米


7