两地相距240千米,甲乙两人同时从a地出发到b地,甲到b地后立即原路返回与乙相遇,已知甲每小时行20

两地相距240千米,甲乙两人同时从a地出发到b地,甲到b地后立即原路返回与乙相遇,已知甲每小时行20
千米,乙每小时行12千米,从出发到相遇他们用了多少时间?
aa牛 1年前 已收到3个回答 举报

1392ADI 幼苗


240×2÷(20+12)=15(小时)
答:从出发到相遇他们用了15小时


4

434434 果实


240×2÷(20+12)=15(小时)


0

lionhart 幼苗


当甲到达b地时,用时t1 = 240km/20(km/h) = 12h,此时乙距离b地S = 240 - 12h* 12(km/h) = 96km, 所以他们还需t2 = 96km/( 20km/h + 12km/h) = 3h相遇,所以相遇用了t = t1 + t2 = 12h + 3h =15h。


0