二次函数没有实数根怎么画图y=x²-2x+1没有实数根,图像怎么画啊,求高手指点

二次函数没有实数根怎么画图
y=x²-2x+1没有实数根,图像怎么画啊,求高手指点
sccn403 1年前 已收到3个回答 举报

说得 幼苗


Y=X^2-2X+1=(X-1)^2,
开口向上,并与X轴只有一个交点(1,0).


12

真民 幼苗


有一个根啊。。是1.。。做一个跟x轴相切的抛物线就行了


3

渔樵问答33 幼苗


Y=X^2-2X+1=(X-1)^2,
开口向上,并与X轴只有一个交点(1,0)。
向左转|向右转


0