水果超市运进苹果、梨、橘子共450千克,苹果与梨的质量比是5:6,梨与橘子的质量比是150%,运进的苹果、梨

水果超市运进苹果、梨、橘子共450千克,苹果与梨的质量比是5:6,梨与橘子的质量比是150%,运进的苹果、梨
、橘子多少千克?(列方程解答)
feelz 1年前 已收到1个回答 举报

夏天的云朵 幼苗


设橘子是x千克
则根据题意有,梨=150%*x
苹果=5/6*梨
苹果+梨+橘子=450=5/6*梨+150%*x+x
=5/6*150%*x+150%*x+x
=(5/6*1.5+1.5+1)x=450
经运算得:x=120千克,即橘子是120千克
梨=150%*x=1.5*120=180(千克)
苹果=5/6*梨=5/6*180=150(千克)
答:苹果150千克、梨180千克、橘子120千克.


1