诚信水果超市运进苹果、梨、橘子共450kg,苹果于梨的质量比是5:6,梨与橘子的质量比是3:2.该超市运进的苹果、梨、橘

诚信水果超市运进苹果、梨、橘子共450kg,苹果于梨的质量比是5:6,梨与橘子的质量比是3:2.该超市运进的苹果、梨、橘子各是多少千克?
lawrence_wzhhui 1年前 已收到2个回答 举报

魔幻灯心 幼苗


苹果与梨橘子的比为5:6:4
450X5/5+6+4=150(千克).苹果
150X6/5=180(千克).梨
180X2/3=120(千克).橘子


9

feibi2008 幼苗


因为苹果与梨比为5:6,则梨与橘子的质量比是6:4
所以450除15=30千克则苹果重5*30=150千克,梨重6*30=180千克,橘子重4*30=120千克
答:苹果重150千克,梨重180千克,橘子重120千克。


2