一道小学数学题 ?用小学生的方法解答 .

一道小学数学题 ?用小学生的方法解答 .
学校将一批图书奖励给一批优秀学生,如果每人给6笨,还多出15本;如果每人给9本,又少了21本,试问有多少本图书又有多少个同学获奖?
kitty大魔头 1年前 已收到1个回答 举报

舒展26 花朵


①设有X名同学获奖.
6X+15=9X-21 12×6+15=87(本)
6X=9X-21-15
6X=9X-36
9X-6X=36
3X=36
X=12
②(15+21)÷(9-6)=12(人)
12×6+15=87(本)


3