一个数的最小倍数是24,这个数是______,它共有______个因数.

穿件ee好逃命5 1年前 已收到2个回答 举报

枫情飘零 幼苗


解题思路:一个数的最小倍数就是它本身,那么24的最小倍数就是24,然后把24分解成因数,找出因数的个数即可.

这个数是24;
24=1×24=2×12=3×8=4×6;
24的因数有1,2,3,4,6,8,12,24;共8个.
故答案为:24,8.

点评:
本题考点: 找一个数的因数的方法.

考点点评: 一个数的最小倍数就是它本身,一个数的最大因数也是它本身.


3

知心知新 幼苗


1 2 3 4 6 8 12


1