一个数的最小倍数是24,这个数是______,它共有______个因数.

踏花归去马蹄香 1年前 已收到4个回答 举报

巢崛起 幼苗


解题思路:一个数的最小倍数就是它本身,那么24的最小倍数就是24,然后把24分解成因数,找出因数的个数即可.

这个数是24;
24=1×24=2×12=3×8=4×6;
24的因数有1,2,3,4,6,8,12,24;共8个.
故答案为:24,8.

点评:
本题考点: 找一个数的因数的方法.

考点点评: 一个数的最小倍数就是它本身,一个数的最大因数也是它本身.


5

Jaminlv 幼苗


一个数的最小倍数是它本身!
24=1*24=2*12=3*8=4*6
一共四队,自己算


2

看见你就恶心 果实


一个数的最小倍数是24这个数是(24 )它共有(7)个因数
因数:1,2,3,4,6,12,24


2

woai457812 幼苗


一个数的最小倍数是24这个数是( 24),它共有(8)个因数 ,(分别是1、24、2、12、3、8、4、6)


1